Obiettivi
Competenze mobilitate
Competenza matematica e competenze in scienze, tecnologia e ingegneria
- Lo studente/essa è in grado di osservare, descrivere, analizzare e relazionare fenomeni appartenenti alla realtà naturale
Lo studente/essa è consapevole delle potenzialità e dei limiti delle tecnologie nel contesto culturale e sociale in cui vengono applicate
Competenza personale sociale e capacità di imparare a imparare
- Lo studente/essa è in grado di far fronte all'incertezza e alla complessità, di imparare a imparare, a comprendere l’importanza di decisione fondate su fatti e dati
Contenuti
L’UDA è strutturata in tre lezioni autoconsistenti e fruibili anche separatamente
Lezione 1
Le problematiche legate alla interpretazione dei dati
Dati assoluti e frequenze relative
Lezione 2
Funzioni esponenziali e logistiche
Analisi matematica: tangenti, derivate, massimi e minimi, flessi
Lezione 3
Analisi matematica: tangenti, derivate, massimi e minimi, flessi
Regressioni non lineari
Ogni lezione prevede un compito, in particolare la lezione 3 è incentrata sull’uso di un software di algebra/geometria dinamica come GEOGEBRA.
Il materiale, consultabile in allegato, comprende anche due esempi di rappresentazioni dei dati nazionali al 5 aprile
File nazionali 5 aprile.ggb: dati assoluti dei contagi in Italia ed interpolazione logistica, nello stesso grafico è rappresentata anche la derivata prima
File nazionali 5 aprile istogramma.ggb: derivata prima come inviluppo dell’istogramma dei dati di aumento giornaliero dei contagi – utilizzo di funzione dinamica di geogebra per un confronto numerico tra dati reali e dati del modello teorico
CONTENUTI
Le problematiche legate alla interpretazione dei dati
Dati assoluti e frequenze relative
Funzioni esponenziali e logistiche
Analisi matematica: tangenti, derivate, massimi e minimi, flessi
Regressioni non lineari